This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11 апреля 2017 года в МАОУ «СОШ №23» прошел городской семинар «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся при реализации основной образовательной программы начального общего образования». На мероприятии присутствовали заместители директоров и учителя начальных классов из школ г. Краснотурьинска.

 

Пленарная часть семинара началась с выступления директора школы М.Ф. Бидонько. Марина Флегонтовна рассказала об анализе основных образовательных программ НОО и ООО МАОУ «СОШ №23» с целью установления их соответствия распоряжению Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 №996 – р г. Москва «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».  Заместитель директора Е.И. Морозова  рассказала педагогам о реализации «Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся» в МАОУ «СОШ №23» и о способах оценки эффективности воспитательной деятельности в начальной школе.

После пленарной части свой опыт по теме семинара представили педагоги начальной школы Гааг А.А., Старченко Н.В., Лоретц Е.В., Маракова Н.А., Хлуднева С.В.  и учитель изобразительного искусства Мельникова Р.А.

А,А. Гааг провела урок окружающего мира в 3Б классе по теме «Как нам жить в дружбе с природой?» Содержание урока определялось  воспитанием ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Учащиеся выступали на уроке в качестве соавторов и проявили следующие качества: активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплину, умение участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию. 

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание) представила на уроке изобразительного искусства во 2В классе Р.А. Мельникова. Тема урока «Фантастический пейзаж» была посвящена Дню космонавтики. Так учащиеся получили еще элементарные представления о национальных героях и важнейших событиях истории России. 

С.В. Хлуднева ведет в этом учебном году в 1Б классе курс внеурочной деятельности «Школа докторов здоровья». На занятии «Наше здоровье» Светлана Владимировна представила опыт по формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. В процессе работы на "Дереве решений" выросли "плоды" в пользу здоровья. Ученики пришли к выводу, что здоровье - бесценное достояние человека.

Н.В. Старченко ведет кружок «Мой город» в 1В классе. На занятии «Мужеству героев – слава!»  ученики  получили много интересной информации,  учились читать   её в архитектурных объектах города, пробовали  придумать способы передачи полученной  информации другим людям. Программа духовно-нравственного развития и воспитания школы реализовывалась через воспитание гражданственности, патриотизма.

О воспитании нравственных чувств, о духовности речь шла на занятии кружка «Азбука православной культуры» (тема «Пасха») в 3А классе у Н.А. Мараковой. С большим вниманием ребята слушали педагога, получая представление о вере, духовной культуре. 

Еще одно направление программы  (воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, труду, жизни) представила  Лоретц Е.В.   Она  провела классный час во 2А классе  по теме «Не позволяй себе лениться». На занятии ученики познакомились с толкованием слов «лень» и «труд». Заселяли «Остров ленивых»  сказочными и мультипликационными героями, собирали пословицы о труде.

В конце работы семинара были подведены итоги работы, состоялся обмен мнениями. Гости выразили слова благодарности педагогам и администрации школы, отметив мастерство педагогов, а также большую и качественную работу школы по реализации «Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся».

 

 

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621