This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

22 апреля в МАОУ «СОШ 23» состоялся очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Уже стало школьной традицией, что начинается учебная неделя с торжественной линейки, на которой ребята выносят  флаг РФ и исполняют, гимн. На этой неделе на линейке присутствовали обучающиеся 7 и  8классов. Вносили флаг ученики 7Б класса (Шайкин Максим, Сычев Никита, Тугушева София)  Затем обучающиеся с 1 по 11 класс на «Разговорах о важном» побеседовали о роли труда в жизни человека. Тема занятия: «Труд крут».

Цели занятия: знакомство обучающихся с деятельностью Российских студенческих отрядов (РСО), расширение профессионального кругозора; содействие осознанному выбору направления профессиональной деятельности на основе формирования представлений обучающихся о самореализации в обществе, уважительном отношении к труду, стремлении быть полезным для других людей и для общества в целом. Партнёр занятия: Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды»

В процессе беседы ребята посмотрели видеоролики: интервью с руководителем РСО Михалом Киселёвым;  выполнили интерактивное задание «Город профессий РСО» и посмотрели фильм «Первые. Труд крут»

Основные смыслы прошедших бесед: культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.

 Возможно, эти такие беседы откроют путь и нашим ребятам в науку и помогут определиться с выбором профессии!

labor2024 746

17 апреля в МАОУ СОШ №23 для учеников 7-х классов был проведен урок цифры на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина». В ходе проведения урока школьники познакомились с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине.  После проведения мероприятия школьникам, а так же их педагогам было предложено пройти тестирование для закрепления информации. По итогам тестирования были выданы сертификаты за успешное усвоение предложенного материала. 

урок цифры 7 класс (2)урок цифры 7 класс (2)урок цифры 7 класс (1)урок цифры 7

  Уральский юридический институт МВД России является единственной образовательной организацией высшего образования системы МВД России в Уральском федеральном округе, осуществляющей подготовку высокопрофессиональных специалистов для органов внутренних дел, таких как:

– следователи;

– дознаватели;

– сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России;

– оперуполномоченные уголовного розыска;

– участковые уполномоченные полиции;

– сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства.

  Институт осуществляет набор по следующим образовательным программам:

  Специальность – 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, специализация «Уголовно-правовая» (высшее образование – специалитет, нормативный срок обучения – 5 лет, ЕГЭ – русский язык, обществознание). 

  Специальность – 38.05.01 Экономическая безопасность, специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» (высшее образование - специалитет, нормативный срок обучения – 5 лет, ЕГЭ – математика профильный уровень, русский язык). 

  Направление подготовки – 40.03.02 Обеспечение законности и правопорядка, профили подготовки: «Административная деятельность полиции», «Оперативно-розыскная деятельность» (высшее образование – бакалавриат, нормативный срок обучения – 4 года, ЕГЭ – русский язык, обществознание).

  Для поступления по данным специальностям Вам необходимо подать документы одним из двух способов:

  Первый способ – это подать заявление в отдел полиции по месту жительства. 

  Второй способ – это подать заявление непосредственно в институт в рамках так называемого «прямого набора». 

  Кандидатам, которые приняли решение поступать на обучение в рамках «прямого набора», необходимо обратиться в кадровое подразделение института для подачи заявления (предварительно необходимо позвонить и записаться (договориться о дате и времени прибытия или предоставлении документов посредством электронного документооборота) по телефону 8 (343) 331-70-75), при этом представить документы, указанные в разделе поступление «Прямой набор» на официальном сайте института. 

МВД

   15 апреля в МАОУ «СОШ 23» состоялся очередное занятие из цикла «Разговоры о важном». Уже стало школьной традицией, что начинается учебная неделя с торжественной линейки, на которой ребята выносят  флаг РФ и исполняют, гимн. На 3 учебной неделе на линейке присутствовали обучающиеся  5 и 6 классов. Вносили флаг ученики 6 Б класса, призеры игры «Зарница» (Попов Егор, Пономарев Илья, Степанова Лиза). Затем обучающиеся с 1 по 11 класс на «Разговорах о важном» побеседовали о памятной дате в истории России, приуроченной к  215 летнему юбилею великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

  Цели занятия: популяризация русской классической литературы; знакомство с творчеством великого русского писателя Н. В. Гоголя; формирование интереса к его творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

  В процессе беседы ребята посмотрели видеоролики о биографии и творчестве писателя, узнали о его разностороннем развитии и стремлении приносить пользу людям и Отечеству.  Кроме того, выполнили интерактивные задания, чтобы вспомнить прочитанные произведения: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор», «Мертвые души». Обучающиеся 9В класса выполнили творческую работу (создали информационную газету) и оформили стенд.

  Основные смыслы прошедших бесед: Н. В. Гоголь – один из самых ярких представителей русской литературы XIX века. Его произведения отличаются оригинальностью и остроумием, а также глубоким пониманием человеческой природы. Н. В. Гоголь создал образы, которые стали символами русской литературы.

    Возможно, эти такие беседы откроют путь и нашим ребятам в литературу и научат бережно относиться к культурному наследию своей страны.

gogol 746

10 апреля в Центре детского творчества среди учеников 5-х классов был проведен познавательный квиз «Космос.Time.» посвященный  Дню космонавтики.  Ученикам предстояло пройти 4 тура, отвечая на различные вопросы и разгадывать ребусы на космическую тему. 

В результате проведения квиза ученики МАОУ СОШ №23 заняли первое место! 

Поздравляем победителей:

5 А - Ромашкин Вадим, Михеев Егор,

 

5Б- Васильев Илья, Дайнеко Валерия, Крылова Маргарита.

космос цдт (1)космос цдт (2)космос цдт 3

08.04 2024 г.   в МАОУ СОШ № 23 началась вторая учебная неделя 4 четверти. Уже традиционно в понедельник ребята на торжественной линейке исполнили гимн  РФ и внесли флаг. В этот раз на линейке присутствовали ученики 3 и 4 классов.  

Во всех классах с 1 по 11 в этот день прошли беседы, посвящённые приближающемуся празднику Дню Космонавтики и 90-летию первого человека в Космосе – Юрию Гагарину.

Цель занятия:

• расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики;

• стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин;

• формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса.

Классные руководители побеседовали с ребятами о значении полета человека в космос и изучении космоса сегодня; ребята выполнили интерактивные задания и посмотрели видеоролики о выдающихся деятелях и открытиях в области космонавтики; познакомились с художественными произведениями о космосе; узнали, что Вузов для космонавтов в России нет, но приближенное к профильному образование можно получить в Московском авиационном институте, в МГТУ им. Баумана, на факультете космических исследований МГУ, сегодня в космосе нужны инженеры, врачи, биологи.

 Объединила «Разговоры о важном» мысль о том, что исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля, а  Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

gagarin 7461

5 апреля 2024 г. в детской городской библиотеке состоялся конкурс чтецов на немецком языке «По волнам немецкой поэзии». От школы №  23  в нём приняли участие 5 человек: Мария Молоствова (7А класс), Ангелина Шнейдер (7В класс), Мария Лимонова, Елизавета Костромина, Максим Оголев – ученики 9В класса. Все прекрасно выступили и стали призерами:

Мария Молоствова – 2 место

Ангелина Шнейдер – 3 место

Мария Лимонова – 2 место

Елизавета Костромина – 3 место

Максим Оголев – 3 место

 Поздравляем ребят с творческим успехом! Благодарим за подготовку учителя немецкого языка Елену Константиновну Сметанину! Желаем дальнейших успехов!

конкурс чтецов на немецком (1)конкурс чтецов на немецком (2)

29 февраля обучающиеся 10 класса ОУ №23 приняли участие в областной научно-практической конференции «Здоровье – стратегии будущего», посвящённой памяти выдающегося отечественного хирурга, военного врача Н.Н. Пирогова.

Тематические направления конференции:

·         Историческое наследие Н.И. Пирогова (новаторы практической медицины);

·         Военно-полевая хирургия: вчера, сегодня, завтра;

·         Актуальные проблемы клинической хирургии;

·         Принципы оказания первичной медико-санитарной помощи;

·         Десмургия от Н.И. Пирогова до современных дней.

На конференции свои сообщения, посвящённые военно-полевой хирургии,  представили  Борис Бидонько, Алиса Лебедева и Иван Прозоров. Ребята стали призёрами конференции, завоевав 1, 2,3 место. Их работы были отмечены глубиной знаний и высоким уровнем подготовки. Работу Ивана Прозорова преподаватель медицинского колледжа предложила внедрить на занятиях, посвященных перевязкам в условиях ведения боевых действий. Студенты, которые присутствовали на конференции, отметили, что работа Ивана стала для них лекцией по хирургии.

 Поздравляем наших ребят! Благодарим за подготовку учителя химии и биологии Юлию Александровну Бабаеву! Желаем дальнейших успехов!

пироговские чтения (1)пироговские чтения (2)пироговские чтения (3)пироговские чтения (4)

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621