This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Есть события, о которых не принято говорить заранее. Но теперь, когда они благополучно свершились, с гордостью  хочется поделиться нашей радостью. Ученики ОУ № 23  в 2019 году по результатам участия в конкурсном движении Всероссийского уровня заняли призовые места и были награждены поездками в ВДЦ «Океан»  (г. Владивосток),  ВДЦ «Артек» (п. Гурзуф, Крым) и детский лагерь отдыха, развивающий центр «Олимпийская ребячка» (г. Тюмень).

В 2019 году ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» и Генеральная прокуратура Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе объявили конкурсный отбор творчески мыслящих, мотивированных на личностное развитие детей для участия в образовательной программе «Юный правовед», проводимой ВДЦ «Океан» (г. Владивосток). Целью проведения конкурса явилось выявление участников, проявивших высокий уровень подготовки и исключительные  способности в области правоохранительной и правозащитной деятельности для поощрения путёвкой на тематическую смену августа 2019 года в ВДЦ «Океан».

Для участия в конкурсе ребятам было необходимо написать эссе на тему «Твори закон на благо обществу», предоставить документы,  подтверждающие индивидуальные достижения: грамоты, дипломы, удостоверения, сертификаты, выписки из приказов и др.,  – а также характеристику из школы.

В конкурсном отборе приняли участие Мария Уланова (ученица 9В класса) и Виктор Болотин (ученик 10Б класса), неоднократные победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников,  научно – практической конференции школьников и других конкурсов  по обществознанию и праву. Всего от Свердловской области было отобрано 5 претендентов для участия на федеральной этапе, и, чем мы особенно гордимся, Маша и Витя оказались в числе победителей, и были награждены путёвкой в ВДЦ «Океан».  

Смена не случайно называлась «Юный правовед». Для ребят наряду с развлекательными мероприятиями   проводились  лекции и семинары преподавателями юридических вузов Дальнего Востока. Но самым запоминающимся событием стала реконструкция суда. «К нам приехали работники суда во Владивостоке, а также студенты юридического вуза. Судья была в мантии, прокурор в форме. Мы стали участниками судебного процесса, на котором рассматривалось дело о краже сотового телефона 16 –летним подростком. Ему грозила уголовная ответственность. Судья зачитала обвинение, а затем и приговор. Прокурор задал вопросы свидетелям. Было такое ощущение, что мы находимся в зале настоящего суда, так как работали профессионалы своего дела. Реконструкция суда была направлена на то, чтобы познакомить нас с деятельностью судей и прокуроров, показать, как рассматриваются уголовные дела, кроме того, продемонстрировать, как может один необдуманный поступок может повлиять на дальнейшую жизнь подростка»,   - поделилась своими впечатлениями Мария Уланова.

Дальневосточные приключения Маши и Вити оказались реальностью благодаря их родителям, которые нашли возможность оплатить дорогу до Владивостока, и, конечно, их педагогу Ольге Николаевне Половинкиной, учителю истории и обществознания ОУ №23. Она, увидев потенциал ребят, предлагала им участвовать в конкурсах, готовиться к ним и к  олимпиадам, писать исследовательские проекты,  поддерживала и вдохновляла на новые достижения.

Не рассказывали мы об этом ранее, так как ждали Марию Уланову, за неделю до конца 1 четверти вернувшуюся уже из ВДЦ «Артек». «Как такое возможно?» - спросите вы. А это ещё одна радость, которой хочется поделиться.

В июне – июле 2019 года пятеро обучающихся школы № 23 прошли конкурсный отбор и приняли участие в тематических сменах летнего лагеря «Олимпийская ребячка» (г. Тюмень). Уланова Мария и Лимнова Анастасия (ученицы 9В класса) ездили на первую смену, посвящённую химии и биологии, а Рыбьяков Глеб (7А класс), Филиппов Даниил (7А класс) и Эргардт Роман (10А класс) на вторую, связанную с углублённым изучением физики.  Отдыхая и набираясь впечатлений, ребята участвовали в семинарах, групповых исследовательских проектах, проходили тестирование, чтобы продемонстрировать свои знания и побороться за путевку в ВДЦ «Артек».  Это удалось сделать Марии Улановой и Лимоновой Анастасии. Будучи восьмиклассницами, они смогли составить конкуренцию  ребятам из 10 и 11 – х классов. Из 15 мест заняв 3 и 4 позицию.  Но так как Анастасия уже в 2019 году была уже в «Артеке» (от художественной школы), в лагерь в сентябре полетела защищать  проект по химии одна Мария, с чем так же успешно справилась. Групповой проект, в котором она приняла участие, по решению компетентного жюри, состоявшего из преподавателей вузов г. Тюмень, занял 3 место.

По  словам Маши, поездка в «Артек» - это её мечта. А  как показывает нам её история, «чудеса надо делать своими руками», как сказал А.Грин в повести «Алые паруса». А когда рядом есть неравнодушные, заинтересованные, увлечённые своим делом наставники, верящие в силы своих учеников, становиться ясно, что попытаться покорить можно любые вершины.

Мы от души поздравляем с большим успехом ребят и их педагогов: Ольгу Николаевну Половинкину, учителя истории и обществознания, и Юлию Александровну Бабаеву, учителя химии и биологии, которые смогли зажечь в сердцах и умах своих учеников огонь познания. И, подводя итоги уходящего года, сказать: «Всё возможно. «Невозможно» - это только слово. Надо обязательно  идти вперёд, веря в себя и тех, кто с тобой рядом, кто верит и в тебя тоже». Это достойный результат, которым можно по праву гордиться!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621