This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

3 апреля 2021 обучающиеся 8,10 классов МАОУ «СОШ №23» приняли участие в акции «Народный кинопоказ», проводимой Центральной городской библиотекой (Б. Мира 3). Вместе с педагогами ребята посмотрели фильм 2020 года об одной из самых тяжёлых и героических страниц Великой Отечественной войны – обороны Москвы – «Подольские курсанты».

«Подольские курсанты» — исторический художественный фильм о подвиге курсантов при обороне Москвы осенью 1941 года. Инициаторами проекта были Вячеслав Фетисов и Игорь Угольников. При написании сценария использовались свидетельства участников событий и рассекреченные документы Центрального архива Министерства обороны РФ.

Алексей Бардуков, актер, сыгравший одну из главных ролей,  сообщил, что сумел дочитать сценарий только с третьего раза, поскольку слёзы застилали его глаза от масштабов подлинности и подключённости к истории. Сергей Безруков пожелал войти в проект, будучи впечатлён рассказами Угольникова; перед съёмками он прочитал мемуары Ивана Старчака «С неба — в бой». 

Фильм с первых минут поражает достоверностью рассказанной истории, и поэтому не отпускает во время просмотра ни на минуту. 22 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня вероломного вторжения фашистских войск на территории Советского Союза, принёсшего миллионы жертв. Много мы ещё не знаем, а за цифрами – судьбы тех, кто отвоевал для нас мирное небо… «Подольские курсанты» - это ещё одна, теперь уже известная нам, история о судьбах мальчишек, героически остановивших, без провианта и практически без вооружения, профессиональную армию фашистской Германии. Пока они в нашей памяти – они живы. Особенно важно это для подрастающего поколения.

Благодарим организаторов мероприятия: работников Центральной городской библиотеки, и лично Быкову Ирину Владимировну, педагогов ОУ Половинкину О.Н., Пахтусову Т.Г., Рыжакову Е.В. Желаем всем мира в семье и в жизни!

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621