This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

7 ноября в МАОУ «СОШ № 23» в первый учебный день второй четверти продолжились занятия из цикла «Разговоры о важном». «В День народного единства мы вспоминаем о событиях, которые помогли сохранить и укрепить Русь. Более 400 лет тому назад на долю российского государства выпало тяжелое испытание. Пришла беда. Часть русских земель, в том числе Москву, захватили и разоряли враги – польское войско. В течение двух лет древняя Москва находилась в руках врагов. Вся страна подвергалась страшному опустошению. Тогда простой человек без чинов и званий Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский создали народное ополчение, огромное войско, победившее врагов и освободившее Русь. На Красной площади в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому поставлен памятник» - так начался разговор о Дне народного единстве, государственном празднике, который наша страна отмечает 4 октября.

Цель занятий – формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны. Уже традиционно «разговор о важном» начался с торжественной линейки. На торжественной линейке выноса флага и исполнения гимна РФ присутствовали обучающиеся 5А, 5Б, 6А,6Б классов и классные руководители. Честь внести флаг предоставлена Эккерту Тимофею, Сваловой Валерии, Бересневу Владиславу. С приветственным словом перед ребятами выступила директор школы М.Ф. Бидонько, которая поздравила ребят с прошедшим праздником, пожелала единства, дружбы и успехов в учёбе.

На классных часах (1-2 класс – «ЧТО ТАКОЕ ЕДИНСТВО НАРОДА?»; 3-4 класс - «КОГДА МЫ ЕДИНЫ, МЫ НЕПОБЕДИМЫ!»; 5-6 класс - «МЫ – ОДНА СТРАНА!»; 7-8 класс - «МЫ – ОДНА СТРАНА!»; 10-11 класс - «МЫ ЕДИНЫ, МЫ – ОДНА СТРАНА!») в этот день говорили об истории праздника, его традициях, народах, проживающих на территории нашей страны, их традициях и культуре, о том, что только в единстве и уважении друг к другу сила и особенность нашего государства и Победа во все времена была возможной только благодаря тому, что люди объединялись, и все вместе вставали на защиту своей Родины.

Важно понимать, что защита Родины – не просто слова. 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Он способствует объединению всех национальностей, народностей и этносов в один русский народ ради развития и процветания России.

 BACzua6NoT4.jpg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621