This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

12 ДЕКАБРЯ - одна из значимых памятных дат российского государства. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.

Изменения, происходящие в жизни страны, требовали внесения определенных поправок в Конституцию. Наиболее значительные из них были внесены в 2020 году. Они были одобрены в ходе общероссийского голосования. В Конституции обозначен ряд приоритетов и ценностей:

• дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России;

• материнство и детство, семья находятся под защитой государства;

• каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;

• культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством. Конституция России гарантирует широкий круг прав и свобод: личных, политических, социально-экономических, культурных. Права и свободы человека и гражданина признаны в Конституции высшей ценностью.

В МАОУ «СОШ № 23»  в этот день продолжились занятия из серии «Разговоры о важном».  На торжественной церемонии исполнения гимна РФ выносить и устанавливать флаг удостоились чести обучающиеся 2-х классов:  Антонова Юлия, Тимофей Мальцев, Елизавета Никитина. На торжественной линейке присутствовали обучающиеся 1 и 2 классов.  После уже традиционно ребята продолжи беседы со своими классными руководителями.

Объединила в этот деть всех ребят от мала до велика ( 1-11 класс) одна общая и важная для всех граждан РФ тема – «День Конституции». 

Цель занятий – расширить знания и представления обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

Ребята посмотрели и обсудили с классными руководителями видеообращение Валенти́ны Ива́новны Матвие́нко — советского и российского политического и государственного деятеля, дипломата, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской. Из него ребята узнали о истории Конституции, роли документа для страны и общества, приоритетных  целях и задачах государственной политики РФ, закреплённой в основном законе нашего государства. В другом видеоролике Мария Киселева, российская спортсменка, мастер спорта по синхронному плаванию и трехкратная победительница Олимпийских игр, телеведущая, рассказала ребятам о Конституционном диктанте, в котором каждый из них может принять участие, зарегистрировавшись на сайте https:// рдш.рф 

Интерактивные задания, которые ребята выполняли в группах, помогли им познакомиться с наиболее важными для них статьями закона, их роли для каждого гражданина РФ. И если в Конституции говорится, что дети – важнейший приоритет государства, это значит, что государство создает все условия для заботы о ребенке, условия для его развития, комфортной жизни.

Завершились классные часы выводом о том, что Конституция России является символом исторической преемственности поколений, поэтому каждому любящему свою страну человеку необходимо со всей ответственностью подходить к изучению и соблюдению законов своего государства.

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621