This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В ночь с 6 на 7 января в России и многих других странах отмечают Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников, посвящённый рождению младенца Иисуса. С ним связана масса традиций, а также примет. Именно этому Светлому празднику были посвящены «Разговоры о важном», которые открыли 9 января 3 четверть 2022/2023 учебного года.

 Уже традиционно учебная неделя началась с торжественной линейки. На церемонии исполнения гимна РФ выносить и устанавливать флаг удостоились чести обучающиеся 10 А  класса: Кузнецов Александр, Шишалов Павел, Серейко Игорь.  На торжественной линейке присутствовали обучающиеся 7 классов.  

Тема всех классных часов, прошедших  9 января, -   «Светлый праздник Рождества». Цель разговоров  – способствовать развитию представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формировать уважение к традиционным конфессиям России, воспитывать отзывчивость, желание делать добро другим людям, способствовать развитию представления о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

К обучающимся всей нашей страны  обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он рассказал ребятам о значении праздника Рождества не  только для православных христиан, но и для всей страны, всего мира. Кроме того, ребята на классных часах посмотрели видеоролики об истории и традициях праздника, ответили на вопросы интерактивной викторины, узнали о благотворительных рождественских проектах и акциях сайта «Добро.ру», также ребята обсудили с классным руководителями, какие акции или благотворительные  проекты они могли бы провести в рождественскую неделю. 

В завершении занятий были подведены итоги: в нашей стране все религии существуют в мире и согласии, так как одним из принципов конституционного строя России является равенство всех религий. Несмотря на то, что только Рождество имеет статус общегосударственного праздника, в ряде российских регионов отмечаются, например, мусульманский праздник Ураза Байрам, буддистский – Весак и другие. Все они несут в себе единые ценности: человеколюбие, милосердие, сострадание к ближнему. Более того, у нас действует Межрелигиозный совет России, в который входят главы православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. История показывает, что только уважение к религии и культуре других народов способствует миру, согласию и процветанию страны. 

Всех поздравляем со Светлым праздником Рождества, желаем мира в душе, хотим пожелать всем нам – пусть дух Рождества не покидает нас!

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621