This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teacherandmentor poster

06.03. 2023 в  МАОУ «СОШ № 23 прошли   очередные «Разоворы о важном», которые были посвящены «Году педагога и наставника»,  цель которого  - формирование у обучающихся предсталения о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.

Ребята познакомились  с вкладом Константина Дмитриевича  Ушинского в развитие отечественной педагогики, узнали о становлении в России профессии педагога:  «Четыре желания», «Как рубашка в поле выросла», «Лиса Патрикеевна» – эти сказки и рассказы мы знаем с самого детства. Сочинил и пересказал их Константин Дмитриевич Ушинский. Педагог, писатель, и как его часто называли, учитель учителей. В его коротких, написанных простым языком произведениях детям открывается весь окружающий мир. Он пишет о временах годах, животных и птицах, том, что и как происходит вокруг нас. Великий педагог мечтал, чтобы все дети ходили в школу, были грамотными и любили русский язык. Для этого он создал учебник «Родное слово» и «Детский мир». В них много рассказов, народных сказок, потешек, поговорок и произведений Пушкина, Некрасова, Никитина, Крылова. Константин Дмитриевич разработал не только увлекательные и доступные учебники для детей, но и пособия для учителей, по которым занимаются и преподают до сих пор». После просмотра видеороликов с выступлениями спикеров (Министра просвещения Р.Ф. С.С. Кравцова, митрополита Тихона (Шевкунова)), ролика о профессии учителя, ребята  поговорили с классными руководителями о роли наставников в разных сферах жизни человека. Учителя рассказали обучающимся о проектах, в которых ребята могут попробовать себя в роли наставника или встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»)

У каждого человека – свои Учителя, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Несмотря ни на что, вопреки всему. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них. Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. К такому выводу пришли ребята вместе с педагогами в результате бесед.

WhatsApp_Image_2023-03-09_at_08.32.32.jpeg

WhatsApp_Image_2023-03-09_at_08.32.33.jpeg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621