This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

  16 октября 2023 г.  продолжился цикл «Разговоров о важном» в ОУ 23. И говорили в этот раз классные руководители со своими учениками о важной для российского кинематографа дате115 лет кино в России.  Торжественная линейка в этот раз состоялась для обучающихся 9-11 классов. Право внести и установить флаг было предоставлено обучающимся 9В класса, Дмитрию Волкову, Смердёву Никите, Дементьеву Роману. Гимн РФ прозвучал для всех учеников школы.

  На классных часах ребята узнали об истории отечественного кинематографа, послушали обращение человека, который почти 25 лет возглавляет самую известную киностудию нашей страны. На этой студии снято более 2500 фильмов и самый первый в нашей стране многосерийный фильм. Догадываетесь, о какой киностудии идет речь? … О киностудии «Мосфильм». А ее директор – Карен Шахназаров, который сказал, что кино – это история страны. Также ребята посмотрели фрагменты первых отечественных фильмов «Александр Невский», «Броненосец Потёмкин» и др. Отгадывали героев советских мультфильмов, пели детские и песни вместе с мультгероями, отгадывали кроссворды, обсуждали сцены из фильмов для детей и подростков (например «Приключения Элетроника»), обсуждали, как связаны между собой литература, история и кинематограф и многое другое. Занятия получились познавательные, увлекательные и весёлые.

 

  В процессе беседы .ребята пришли к выводу, что развитие отечественного кино отражает не только основные вехи развития страны, но и моделирует образ её будущего. Кино, наряду с литературой и театром, позволяет человеку увидеть себя, как в «зеркале», соотнести свои поступки с поступками героев, анализировать и рефлексировать, приобретать новые знания, знакомиться с миром профессий, с творчеством талантливых людей, с историей и культурой страны. Надеемся, что занятия оставят след в душах ребят, и смотивируют их на просмотры отечественных познавательных фильмов или станут началом их профессиональной карьеры в сфере кинематографа.

film-poster_1.png

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621