This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

13 ноября 2023 года  продолжился цикл «Разговоров о важном» в ОУ 23. И говорили в этот раз классные руководители со своими учениками о важной для будущего  каждого ученика и страны теме «Россия:  взгляд в будущее. Торжественная линейка в этот раз состоялась для обучающихся 5-6 класса  классов. Гимн РФ прозвучал для всех учеников школы. А после ребята обсудили с преподавателями будущее России, страны, которая является родиной для каждого из них.

Цели занятия:

·  Знакомство школьников с понятиями «технологический суверенитет», «профессии будущего».

·  Формирование ценностного отношения к знаниям в сфере инновационных технологий, к их постоянному углублению и расширению.

·  Получение представлений об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.

На классных часах ребята узнали, что технологический суверенитет (способность государства

обеспечить развитие экономики для создания и поддержания на своей территории собственных технологий и инфраструктуры, чтобы гарантировать независимость своей политики, экономики и обороноспособности в жизненно важных сферах) – необходимое и единственное условие надежного будущего государства, а значит, и всех граждан, проживающих на его территории. В ситуации «технологической монополии» страна в одночасье может лишиться доступа к важным технологиям, если их производит государство – монополист. Именно такую модель пытались навязать России западные страны в последние тридцать лет, на этом построена политика санкций. Однако потенциал российских технологий позволил продолжить развитие страны, быть независимыми во многих жизненно важных областях и добиваться поставленных целей. И сейчас Россия добивается технологического суверенитета. То есть, создаёт собственные технологические решения для разных сфер экономики,

которые выступают альтернативой и не должны проигрывать по ключевым характеристикам уже существующим технологиям в мире.

Ребята, посмотрев видеоролики и послушав выступление Г.Грефа (Президент, Председатель Правления Сбербанка), познакомились с примерами (гражданский самолёт Sukhoi Superjet 100) того, как сегодня Россия добивается технологического суверенитета, какие для этого созданы условия в разных секторах экономики и какие в ближайшем будущем на рынке труда будут востребованы профессии. Также ребята узнали о сайте «Достижения регионов РФ.», на котором можно познакомиться с информацией о том, в каких регионах и как идет развитие разных сфер экономики. Но больше всего, думаем, ребят привлек видеоролик и стартапах их сверстниках, таких же, как они учеников, которые уже сейчас реализуют свои проекты, идеи для развития страны, под патронажем  команды  Сбера, создавшей  «Стартап-акселератор 5 для молодёжи», одна из задач которого – познакомить ребят из разных уголков страны с современными технологиями.

 

Надеемся, что этот разговор окажется действительно важным для ребят, поможет им определиться с их будущей профессией или хобби.

РВ 13,11РВ 13,11

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621