This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

18 декабря  2023 г.  продолжился цикл «Разговоров о важном» в ОУ 23. И говорили в этот раз классные руководители со своими учениками о важной для  взрослых и детей теме  «Герои нашего времени».  Эта беседа связана с памятной датой, которую в России традиционно отмечают 9 декабря – Днём Героев Отечества. Торжественная линейка в этот день  состоялась для обучающихся 5-6 классов. Право внести и установить флаг было предоставлено обучающимся 6А класса Арине Гисматуллиной, Михаилу Ковалю, Михаилу Кнейслеру.  Гимн РФ прозвучал для всех учеников школы.

Цели занятия:

• Актуализация в сознании школьников понятий «героизм», «подвиг», «самопожертвование».

• Формирование ценностного отношения к героям Отечества, к людям, чьи маленькие и большие подвиги влияют на благополучие людей, страны, региона.

• Формирование представлений о причинах героического поведения человека, о возможности каждого человека стать героем нашего времени.

Герои Отечества – это люди разных эпох, возрастов и разных профессий. Эти люди вызывают чувство гордости и желание быть похожими на них. Каждый человек способен стать героем, помогая людям, совершая достойные и честные поступки.

На занятии дети ответили на вопрос, кого можно назвать настоящим героем, посмотрели видеообращение федерального спикера Юрия Гагарина, которого в наши дни можно назвать настоящим героем своего Отечества. Юрий Гагарин — бизнесмен, бывший морской пехотинец, отец семерых детей. На СВО ушёл добровольцем. Супруге и детям о своём решении рассказал уже по факту — с передовой. Гагарин защищал Мариуполь в то время, когда там шли самые тяжёлые бои. Жители с детьми прятались в подвалах по несколько месяцев, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» отбирали детей и выставляли их в окна как живой щит. Гагарин придумал использовать «кенгурятники» — рюкзаки-переноски для малышей. Маленьких детей выносили из подвалов на спинах, а руки были свободны для оружия. Так «Ангел» спас 367 детей. Награждён Орденом Мужества.

Вспомнили на мероприятии и о героях прошлого (Зое Космодемьянской, Николае Масалове и др.) Поговорили о героях настоящего: участниках СВО, врачах, сотрудников МЧС и волонтёров, которых Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян считают героями нашего времени. Чтобы ребята побольше могли узнать о героях времени, классные руководители рассказали о национальных проектах, которые направлены на освещение и сохранение в памяти людей героических поступков наших соотечественник «Твой герой» – проект рограммы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), рассказывающий о демобилизованных военнослужащих, участниках СВО. «Горячее сердце», (Всероссийская общественно государственная инициатива с международным участием). На сайте рассказывается о героических поступках детей и взрослых, которые помогают и поддерживают тех, кто нуждается в заботе и др.

 

Герои нашего времени – это самоотверженные и мужественные люди, которые любят свою Родину и трудятся во благо Отчизны, готовые защищать то, что дорого каждому из нас – свою семью, друзей, дом и многое другое. Это те, на кого сегодня мы можем равняться. 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621