This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

09.01 2024 г. в МАОУ «СОШ №23» прошли первые в новом году и в 3 четверти «Разговоры о важном». Уже традиционно им предшествовала торжественная линейка, на которую были приглашены обучающиеся 9-11 классов. На линейке прозвучал гимн Российской Федерации и был внесён и установлен флаг. Марина Флегонтовна, директор школы, поздравила ребят с началом новой четверти и пожелала успехов в учёбе. Затем ребята присоединились ко всем остальным обучающимся школы, которые в своих классах поговорили о значимом для каждого русского человека событии – 450 –летии «Азбуке» Ивана Федорова.

Цель занятий - формирование общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, чувства гордости за родную страну, за деятельность выдающихся соотечественников, формирование представления у обучающихся о значимости издания первой печатной азбуки Ивана Федорова – учебного пособия по обучению грамоте.

Ребята прослушали видеообращение федеральных спикеров, посмотрели видеоролики об Иване Фёдорове, познакомились с вариантами славянской азбуки,  поиграли в интерактивные игры, почувствовали себя редакторами, книгопечатниками, ответили на вопросы викторины «Верю/не верю». Получились познавательные, интересные уроки истории своей страны.

Красной нитью на всех классных часах  (с 1 по 11 класс) стала мысль о том, что знание истории родного языка помогает нам сохранять культурное наследие, понимать мир и нашу идентичность. Родная азбука — это культурный код, формирующий мышление и коммуникацию. Книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры. Изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества.

РВ 0901 (1)РВ 0901 (2)РВ 0901 (1)

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621