This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

22 января в МАОУ «СОШ № 23» прошли «Разговоры о важном». На торжественной линейке, которая открывает каждую новую учебную неделю, присутствовали учащиеся 3 А,Б,В и 4А,Б классов. Право вынести и установить флаг РФ было предоставлено обучающимся 3В класса: Гвоздаликовой Вере, Ждановой Диане, Иванову Роману. Ребятами исполнили и гимн РФ. Всех присутствующих приветствовала директор Марина Флегонтовна и пожелала ребятам успехов в учебе и хорошего настроения в завершении первой четверти.

После линейки ребята отправились в свои классы на «Разговоры о важном» по теме «НЕПОКОРЁННЫЕ. 80 ЛЕТ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ».  Цель занятия:  формирование у обучающихся ценностного отношения к мужеству, силе воли ленинградцев во время блокады, их стремлению восстановить город и культурные объекты, сохраняя при этом память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны.

На занятии ребята, посмотрев видеоролики, прослушав и обсудив стихотворения и письма из блокадного Ленинграда, услышав историю о подвиге непокорённых ленинградцев от главного героя занятия, почетного гражданина г. Санкт-Петербурга, жительницы блокадного Ленинграда, блокадного учителя Строгоновой Надежды Васильевны, обсудив с классными руководителями истории о мужестве ленинградцев, узнали о глубочайшей  вере людей в победу и возврату к мирной жизни.

Все занятия в этот день были объединены главной мыслью - блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях (на примере защитников Ленинграда).

 

Такие страницы нашей истории невозможно забыть и переписать! Надеемся, что беседы, уроки и мероприятия, которые будут проведены в школе с 22 по 26 января, помогут ребятам осознать весь ужас Блокады и сохранить в памяти уважение к стойкости, силе духа, несгибаемой воли непокорённых жителей Ленинграда и станут для них примером нравственного подвига.

746 блокадаблокада

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621