This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

16 октября учащиеся нашей школы побывали на шахте «Северопесчанская». Это одна из крупнейших железорудных шахт России.

 

Ребята узнали, что шахта уходит вниз на 530 метров, а общая протяженность пробитых под землей туннелей превышает 350 км. В апреле 2018 года шахте исполняется 50 лет. За годы работы выдано 83 миллиона тонн концентрата. Дети увидели 5 основных цехов: дробильно-обогатительную фабрику, автотранспортный цех, энергоцех, железнодорожный цех.

Рудная масса, после прохождения установок крупного дробления, поднимается на поверхность с помощью специальных подъемных машин, установленных в копре шахты, а затем по конвейеру отправляется на дробильно-обогатительную фабрику. Здесь порода проходит через жернова корпуса среднего и мелкого дробления. Обучающиеся увидели, как обогащается руда методом сухой магнитной сепарации. 

Экскурсия оказалась очень познавательной. Сейчас ребята думают над темами проектов. Например, как автоматизировать работу машиниста конвейера или как эффективно при помощи лазера обнаружить порыв ленты конвейера для его оперативного устранения, что поможет избежать длительных перерывов и связанных с этим простоев конвеера.

Благодарим за партнёрство ООО «БРУ», Управление образование г.Краснотурьинска и учителя физики О.А. Бобову. Профориентационная работа – основа будущего каждого ученика! 

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621