This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

28 сентября школа №23 присоединилась к проведению Областной акции «День чтения. Читаем классику!». Этот проект, ставший по-настоящему межотраслевым, в 2018 году состоялся уже в 4 раз.

 

На базе образовательного учреждения и на других городских площадках –участников акции обучающиеся 5-11 классов приняли участие в мероприятиях, посвящённых русской и зарубежной классической литературы.

Обучающиеся 5 классов в ОУ№23 встретились с Ниной Петровной Рейш, заведующей историко – производственным музеем ОАО «БАЗ-СУАЛ». Нина Петровна рассказала ребятам о роли классической литературы в её жизни и об издании книги об истории завода и нашего родного края.

Ребята 6В и 6Б класса поговорили о творчестве М. Горького ещё с одним гостем школы – корреспондентом газеты «Заря Урала» Олегом Климентьевичем Шмидт. А ученики 6А класса посетили Центральную городскую библиотеку (Б.Мира -3), где вместе с Ириной Владимировной Быковой обсудили творчество писателей фантастов, вспомнили, какие научные открытия или изобретения появились сначала на страницах художественных произведений Г. Уэлса, М.Твена, Ж.Верна, А. Беляева и др., а затем инженерами воплощены в реальность. Поговорили о движущей прогресс силе художественного слова.

В 7-х классах прошли уроки внеклассного чтения  (по принципу  «Лиги глотателей текста») по творчеству В. Крапивина.  Ребята познакомились с интересными фактами биографии писателя, почитали фрагменты  из его произведений «Журавлёнок и молнии», «Мальчик со шпагой», «Колыбель брата».

Восьмиклассники побывали в Центральной детской библиотеке и приняли участие в литературном квесте. А также встретились там с директором Краснотурьинского краеведческого музея Юрием Владимировичем Гунгером, обсудили творчество М. Зощенко и вместе прочитали рассказы сатирика.

Продолжили «Марафон литературных встреч» 9-тиклассники. К ним в ОУ №23 для беседы о Таланте человека и его природе пришёл Борис Алексеевич Углицких – подполковник МВД в отставке, писатель, публицист, корреспондент и редактор городской газеты «Заря Урала», в прошлом начальник медиаслужбы ОАО «БАЗ». Борис Алексеевич рассказал ребятам о том, какую роль в его творческой судьбе инженера сыграл роман Джека Лондона «Мартин Иден», а также прочитал стихотворения, басни, пародии собственного сочинения.

Обучающиеся 10-х классов приняли участие в литературных дебатах «О чём бы писали классики, живя в наше время». Старшеклассники подискутировали об актуальных проблемах современности, поднимаемых на страницах русской литературы.

К ребятам 11 класса для беседы о нравственных вопросах романа В. Шукшина «Калина красная» в ОУ № 23 пришёл иерей Андрей Лимонов  Благочинный Богословского церковного округа.

Марафон встреч с книгой в школе №23 проходил с 8:40 до 14:00. Ребята с увлечением беседовали о героях художественных произведений, с интересом задавали вопросы, делились своими впечатлениями. Надеемся, что такие встречи пополнят ряды книгочеев.

Выражаем благодарность за организацию и проведение акции педагога – библиотекаря Т.Г. Пахтусову, учителя ОРКСЭ Л.М. Глазкову, учителей  русского языка и литературы Е.В. Рыжакову, М.А. Кран, О.Р. Баландину и Л.Ю. Коновалову.

Также благодарим  педагогов и классных руководителей, посетивших вместе с ребятами городские площадки проведения акции, Е.К. Сметанину, В.В. Бусыгина, И.Ю. Иванову. И, конечно, всех гостей школы, кто нашёл время поделиться своим драгоценным опытом встреч с художественной книгой.

 

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621