This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018 г., в образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации осенью 2018 года прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок).

 

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада до выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, а благодаря его проведению и реализации других программ обучения и повышения уровня знаний школьников в сфере информационной безопасности по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

В октябре-ноябре 2018 года в МАОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов» были проведены уроки по безопасности в сети «Интернет» для обучающихся.

В ходе Единого урока обучающиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Для обучающихся 7 классов был проведен видео-урок портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета». При проведении данного урока детям было предложено разгадать кроссворд на тему безопасности в сети Интернет, также Михеева Анастасия и Фирсов Иван, обучающиеся 10Б класса, представили детям презентацию, подготовленную специалистами НП «Лига безопасного интернета».

В 8-11 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Обучающиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей  и избегая выкладывать в сеть компрометирующую информацию или давая оскорбительные комментарии и т.д.; распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» (http://единыйурок.дети/) стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 8 октября по 17 декабря 2018 года.

На сайте обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

Формат успешно был апробирован в 2017 году – так более 455 000 детей и подростков прошли информационную викторину, посвященную информационной безопасности.

Обучающиеся МАОУ «СОШ № 23 с углубленным изучением отдельных предметов» приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности.

Благодарим за организацию мероприятий учителя информатики Старкову Ирину Валерьевну! Очень надеемся, что такие уроки окажутся полезными для ребят в жизни.

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621