This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

11 сентября в России очень необычный, но актуальный для нашей страны день – День трезвости. По всей стране проходят мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и призывающие отказаться от алкоголя. Зародившись более 100 лет назад в Санкт – Петербурге в 1911 году под  лозунгом «В трезвости счастье народа», эта традиция остается актуально и в наши дни: от алкогольной зависимости больше всего страдают россияне от 30 до 50 лет. Особенно тревожным становится и то, что сегодня одним из активных развлечений молодежи, а еще страшнее уже и несовершеннолетних детей,  продолжает оставаться распитие спиртных напитков.

 

В МАОУ «СОШ № 23» в 10 - 11 классах 11 сентября на уроках НОСЖ (нравственные основы семейной жизни), посвященных Дню трезвости,  говорили о культуре винопития. Речь шла о вреде алкоголя и о безалкогольных праздниках, которые сегодня приветствуются продвинутой молодёжью, о том, что в наши дни есть возможность заполнить свободное время другими интересами: спорт, квест-игры, походы в горы или в лес, участие в благотворительных акциях и др.  Очень отрадно, что ребята с пониманием относятся к этому вопросу, осознают, что алкоголь  разрушает личность человека, ведет к проблемам в семье, становится причинной ссор, драк, разводов, убийств, от него страдают не только зависимые люди, но и их близкие. Ребята в конце беседы поделились своими мыслями в небольших рассуждениях по проблеме и разрешили их опубликовать. Вот, что они думают по этому поводу:

·      «Алкоголь не опасен. Опасны люди, не умеющие вовремя остановиться».

·      «…виноват не сам напиток, а  человек. Именно человек ответственен за свои поступки и принятые им решения…»;

·      «Трезвый разум – самое ценное, что есть у человека!»

·      Во многих странах люди ходят на курсы сомелье, чтобы можно было разумно подходить к выбору алкоголя…»;

·      «Когда пьют девушки – это просто мерзость». Бегая по парку с утра, замечаю бутылки водки или пива. Становится неприятно и появляется некое отвращение от всего этого»;

·      «Безусловно, каждый человек самостоятельно принимает решение: поддаться соблазну ложного «освобождения» или остаться в трезвом уме. Но хочется призвать большинство людей к разумному выбору»;

·      «Он никогда не будет моей зависимостью, так как я получаю удовольствие или расслабляюсь другим… Берегите себя и своё здоровье».

Цитировать можно каждое сочинение. Очень радостно за наших ребят!  И действительно, важнее здоровья, особенно сегодня, в непростое и тревожное время, ничего нет. Надеемся, что культура винопития станет для нашей страны традицией, что от алкогольной зависимости удастся найти лекарство. И пусть это будет любовь к близким, к жизни, насыщенной интересными событиями и значимыми, пусть небольшими, делами, а прежде всего, уважение к самому себе.  Будем здоровыми!

 

Благодарим за беседу с ребятами Ларису Михайловну Глазкову, учителя НОСЖ и ОРКСЭ!

 

День_трезвости_1.jpg

День_трезвости_2.jpg

День_трезвости_3.jpg

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621