This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

М.Н. Терещенко

Психологическая готовность ребен­ка к обучению в школе - готовность к усвоению определенной части куль­туры, включенной в содержание обра­зования, в форме учебной деятельно­сти - представляет собой сложное структурно-системное образование, которое охватывает все стороны дет­ской психики.

Психологическая подготовка ре­бенка к обучению в школе является важным шагом воспитания и обуче­ния дошкольника в детском саду и семье. Ее содержание определяется системой требований, которые школа предъявляет ребенку. Эти требования заключаются в необходимости ответ­ственного отношения к школе и уче­бе, произвольного управления своим поведением, выполнения умственной работы, обеспечивающей сознатель­ное усвоение знаний, установления с взрослыми и сверстниками взаимо­отношений, определяемых совмест­ной деятельностью.

Обращение к теоретической ли­тературе (труды Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Л.А. Венгера) позволяет выделить критерии готовности ребенка к пос­туплению в школу. Готовым к школе можно считать ребенка с достаточно высоким уровнем развития физиче­ской, психологической, нравственной и мыслительной деятельности. В этих видах деятельности, как в фокусе, собираются все достижения дошколь­ника: состояние его моторики, во­сприятия, мышления, памяти, вни­мания, воли.

Говоря о физической готовности, мы имеем в виду биологическую зре­лость ребенка, необходимую для нача­ла школьного обучения.

В понятие эмоционально-волевой готовности к школе входят: желание ребенка учиться; умение преодолевать препятствия, управлять своим поведе­нием; правильное отношение ребенка к взрослым и товарищам; сформированность таких качеств, как трудолю­бие, самостоятельность, усидчивость, настойчивость.

Установлено, что дети, идущие в школу, не обладают всеми необходи­мыми качествами, т.е. не готовы к школе. Это связано с тем, что в до­школьном детстве не реализуются все задатки и потенциальные возможно­сти ребенка и он остается недостаточно развит вследствие неправильного по­нимания взрослыми вопроса воспита­ния и развития детей с целью подго­товки их к обучению в школе. Поэтому проблема состоит в том, чтобы пра­вильно и своевременно подготовить ребенка к обучению. Обеспечить все­стороннее развитие ребенка и правиль­ную подготовку его к школе могут только объединенные усилия воспита­телей, учителей, родителей. Возраст­ные психологические особенности формируются прежде всего под влия­нием условий жизни и целенаправлен­ного воспитания. От того как родители воспитывали ребенка до школы, как готовили его к новому жизненному этапу, зависит и его всестороннее раз­витие. Положительное отношение к школе, учению, успехи ребенка, его взаимоотношения с взрослыми и свер­стниками также зависят от предшест­вующей подготовки.

Общая стратегия подготовки ребен­ка к систематическому обучению сво­дится к формированию психических качеств, необходимых школьнику, причем не вопреки тем качествам, ко­торые характерны для дошкольника, а на их основе. Прежде всего это касает­ся соотношения между дошкольными и школьными видами деятельности, т.е. между игрой и учением. Сама игра, преобразуясь, приводит ребенка к порогу учения: в ней выступают на первый план соблюдение правил и установка на получение определенного результата. Учебная деятельность есть сознательная деятельность по усвое­нию знаний, умений и навыков, по овладению основами наук, и склады­вается она постепенно.

Семья - первая и наиболее важная среда развития ребенка, однако его личность формируется и развивается и в дошкольном учреждении, поэтому выделить, что важнее - детский сад или семья, - невозможно так же, как и предпочесть одно воспитание другому. Формирование качеств, необходимых будущему школьнику, может обеспе­чить лишь система педагогических взаимодействий детского сада и семьи.

Семья - первая ступень в жизни че­ловека. Она с раннего возраста направ­ляет его сознание, волю, чувства. От того, каковы семейные традиции, ка­кое место занимает в семье ребенок, какова по отношению к нему воспита­тельная линия членов семьи, зависит многое.

Под руководством родителей дети приобретают свой первый жизнен­ный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, уме­ния и навыки жизни в обществе. Сила влияния семьи в том, что оно осуществляется постоянно, длитель­ное время и в самых различных ситу­ациях и условиях.

Умственное развитие ребенка зави­сит от того, как удовлетворяются в семье его духовные потребности, как организуется его деятельность, особен­но читательская, какова речевая среда в семье.

Очень часто школьные неудачи де­тей, их трудное вхождение в коллек­тив, неумение и нежелание учиться - результат родительских ошибок, тех отношений, которые царят в семье, тех жизненных ориентаций, которые в ней приняты.

Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья с первых лет жизни ребенка заботится не только о его физическом разви­тии, но и о том, чтобы  воспитать в нем трудолюбие, дисциплинированность, организованность, самостоятельность, ответственное отношение к порученно­му делу. Родители прилагают большие усилия, чтобы научить детей читать, считать, писать, полагая, что это и есть подготовка к школе, но ребенок дол­жен обладать еще и определенным уровнем развития.

Все дети очень любознательны. По­этому родители обязательно должны рассказывать своему ребенку обо всем, что его интересует, читать с ним кни­ги, объяснять ему различные явления природы и т.п. - все это способствует расширению кругозора, развитию лю­бознательности, воспитанию познава­тельных интересов. Важно не количе­ство времени, уделяемого взрослыми общению с детьми, а качество этого об­щения, смысловое содержание бесед между взрослыми членами семьи и детьми.

Психологическая готовность к шко­ле не возникает у детей спонтанно, она складывается постепенно и, самое главное, требует верного педагогиче­ского руководства, специально органи­зованных занятий. Для дошкольника, который посещает детский сад, регу­лярные домашние занятия не будут новыми, но характер их будет совсем иной. В детском саду воспитатель од­новременно обучает целую группу ре­бят, дома же с ребенком занимаются индивидуально. Это позволяет лучше учесть его возможности, способности, характер. Кроме того, даже если до­машние занятия происходят 1-2 раза в неделю, они очень сближают ребенка с матерью или отцом, способствуют их лучшему эмоциональному взаимопо­ниманию, позволяют добиться боль­ших успехов в развитии.

Такие занятия особенно необходи­мы для детей, которые в детский сад не ходят. Они не только дают ребенку новые знания, приобщают к разным видам деятельности, постепенно и пла­номерно совершенствуют восприятие и мышление, но и облегчают переход к роли школьника, планомерному и обязательному обучению. У дошколь­ника вырабатывается привычка за­ниматься в определенное время, содержать в порядке рабочее место, выполнять требования взрослых. Все это поможет ему правильно организо­вать и свою учебную деятельность. Таким образом, мы видим, что заня­тия с ребенком в семье несут не только обучающий и развивающий смысл, но имеют также важное воспитательное значение.

Работа по развитию мышления должна проводиться на протяжении всего последнего предшкольного года. В процессе такой работы ребенок дол­жен сравнивать модели, выражающие замысел и конечный продукт, выяс­нять причину, по которой они не сов­пали. В результате, с одной стороны, развитие образного мышления ребен­ка сочетается с овладением им элемен­тами логических рассуждений, а с дру­гой стороны, ребенок начинает осозна­вать смысл учебных задач.

Развитие мышления можно стиму­лировать при помощи различных вопросов. В разговоре с ребенком о предмете можно выяснить: что это за предмет, зачем он нужен, како­вы его признаки - форма, размер, цвет; каков он на ощупь, на вкус; име­ет ли запах, из чего сделан и т.д.

Необходимо выработать у ребенка общие способы познавательной дея­тельности: умение анализировать, сравнивать, обобщать, а также позабо­титься о том, чтобы у него сложилась потребность получать новые знания, овладевать умением мыслить.

Особое значение в плане подготовки к школе имеет воспитание умения про­изводить действия в уме (действия внутреннего плана). Способность действовать в уме появляется не сразу, ее формирование проходит несколько этапов. Сначала ребенок просто не уме­ет этого делать. На следующем этапе он еще не умеет решить задачу в уме, но может воспроизвести в уме реше­ние, найденное ранее. Дальнейший этап связан уже с действиями в уме, но они непоследовательны, хаотичны, случайны. Ребенок, перебирая в уме несколько решений, в итоге наталки­вается на верное. Результат предыду­щего действия уже учитывается ребен­ком, когда он планирует в уме даль­нейшее. И результат действия он в общих чертах может себе представить. При этом перебор вариантов сильно сокращается. На этом этапе умение действовать в уме можно считать в основном сформированным. Родите­лям нужно стараться создавать как можно больше ситуаций, требующих действий в уме. В этом плане могут быть полезны разные настольные игры - в шашки, в поддавки и проч. Не подходят только те, где выигрыш зависит от случая.

Готовность к школе подразумевает наличие определенных компонентов: развитие всех видов деятельности де­тей (предметной, игровой, трудовой, изобразительной, конструктивной), обеспечивающих в единстве развитие всех внутренних сил дошкольников - мышления, волевых качеств, чувств, творческих возможностей, речи, а так­  же усвоение этических норм и выра­ботку нравственного поведения. Вот почему первоочередной заботой роди­телей должно быть всестороннее раз­витие ребенка с помощью специаль­ных занятий.

Еще раз подчеркнем, что такое обу­чение должно быть педагогически верно организовано, т.е. основывать­ся на учете возрастных особенностей развития, на формировании и исполь­зовании присущих именно данному возрасту видов деятельности с опорой на познавательные возможности ре­бенка. Правильно поступают те роди­тели, которые основное внимание уделяют повседневному общению с ребенком. Они рассказывают ему много интересного, читают с ним книжки, вместе рисуют. Дома вместе проговаривают то, что видели на про­гулке, - это легко делается под предлогом рассказа об увиденном другим членам семьи, но при этом родители должны проявлять полную заинтересованность.

Научиться управлять собой ребе­нок может только вместе со взрослым: в общении, в совместной деятельно­сти первым шагом на этом пути может стать дидактическая игра, которую можно рассматривать как своеобраз­ную форму общения взрослого с ребенком, ведь каждая, даже самая простая игра обязательно имеет пра­вила, которые организуют и регули­руют действия ее участников. Эти правила определенным образом огра­ничивают спонтанную, импульсную активность, ситуативность поведе­ния, присущую детям дошкольного возраста.

Развитие у ребенка познавательной мотивации часто сопровождается ти­пичными ошибками, которые допус­кают взрослые. Первая из них состоит в том, что родители не поддерживают стремление ребенка к познанию ново­го, не придавая этому серьезного зна­чения. Вторая заключается в том, что задача формирования мотивации перекладывается на школу. Часто эти ошибки сочетаются. Родители упускают из виду главное: познава­тельная мотивация – это предпосылка успешной учебы, а не результат ее. И как предпосылка мотивация должна быть выработана заранее. Сензитивный период для ее выработки падает на дошкольный возраст, к моменту поступления в школу он остается позади, а все, что не было сформировано в соответствующий сен- зитивный период, позже формируется с большим трудом.

Таким образом, родители должны понимать, что основное значение в подготовке ребенка к школе имеет его собственная деятельность. Игры, ри­сование, конструирование, собствен­ный опыт - вот основа развития лич­ности ребенка. Поэтому роль родите­лей в подготовке его к школе не может сводиться только к словесным указа­ниям по тому или иному поводу. Взрослые должны организовывать за­нятия, игры, посильный труд ребенка, руководить ими и при этом не забы­вать о поощрении.

Вместе с тем подчеркнем, что роди­тели в оторванности от дошкольного учреждения не могут обеспечить комп­лексную подготовку своего ребенка к школьному обучению.

Педагоги ДОУ в своей работе долж­ны опираться на помощь семьи, а родители - согласовывать свои действия с работой детского сада, с целью достижения общего результа­та - полноценной подготовки ребенка к обучению в школе, которая возмож­на только в единстве и сотрудничестве детского сада и семьи.

 

Марина Николаевна Терещенко

 - препо­даватель кафедры

педагогики и психоло­гии детства

Челябинского государственно­го

 педагогического университета.

 

 

 

 

 

 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621