This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Методические рекомендации для работы с детьми с низким уровнем готовности к обучению в школе.

Первая область – моторика. В работу с детьми необходимо включить задания, направленные на развитие мелких движений пальцев и кисти руки, на совершенствование зрительно-моторной координации. Ежедневно целесообразно проводить с детьми самомассаж в сочетании  со стихотворным сопровождением, типа: «Этот пальчик самый сильный, самый сильный и большой. Этот пальчик для того, чтоб показывать его. Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине и т.д.».

Дети проводят линии по заданной траектории, соединяют предметы линиями, проводят линии в заданном направлении (сверху вниз, слева направо и т.д.), выполняют различные штриховки. При этом решаются не только задачи, связанные с развитием мелкой моторики, но и вырабатывается умение слышать и понимать задание, уточняются пространственные представления. Для развития моторики большое значение имеют занятия: рисование, раскрашивание, конструирование, выкладывание мозаики, пазлов, лепка, аппликация, игры со шнуровками, разные виды ручного труда с использованием  ножниц, иголки, пластилина, природного материала;

Следующая область – зрительное восприятие. Детям предлагать для выполнения задания: на уточнение свойств предметов; сравнение предметов по их свойствам (самый большой, самый маленький, короче, длиннее, шире, уже и др.); на нахождение заданной фигуры в фигурах сложной конфигурации; на совершенствование умения передавать форму фигуры. Например, (с57 Безруких)

· Отметь (покажи), какие буквы и цифры написаны неправильно.

·        Найди в каждом ряду похожую фигуру.

·        Найди в каждом ряду такое же слово.

·  Обведи треугольники красным цветом, а четырехугольники зеленым.

· Найди человечков, стоящих смирно. Усложнение: покажи человечка с поднятой правой рукой.

Следующая область – пространственные  представления. В эту группу должны войти задания на установление взаимного расположения предметов и фигур (выше, ниже, рядом, между); на совершенствование умения ориентироваться на плоскости (влево, вправо, вверх, вниз, внутри, вне). До начала выполнения заданий в тетради важно провести упражнения на ориентировку детей в реальном окружающем пространстве, начиная с ориентировки в схеме собственного тела и соответствующих пространственных направлениях: «Покажи левую руку», «Что расположено справа от тебя?», «Что дальше от тебя: стол или шкаф?». Упражнение «Найди игрушку»: ребенок,  выполняя указания педагога, находит игрушку. Указания: «Стань спиной к двери, сделай 3 шага вперед, повернись налево, сделай 2 шага назад, повернись направо. Что ты нашел за коробкой?».

Упражнения на установление взаимного расположения предметов и фигур:

·     На доске в ряд расположены 4-5 различных предметов или фигур. Воспитатель спрашивает: «Что находится слева от карандаша?», «Между какими предметами находится кисточка?».

·  На столе лежат тетрадь и карандаш. Педагог предлагает положить карандаш на тетрадь, под тетрадь, справа от тетради, слева от тетради. Или предметы перекладывает воспитатель, а ребенок должен рассказать о соответствующих изменениях взаимного расположения этих предметов.

· По предложению педагога ребенок складывает из разноцветных кубиков башню так, чтобы синий кубик был расположен выше красного, а красный выше зеленого и т.п.

Следующая область – множество. Задания, которые помогают фиксировать внимание на определенном предмете или на множестве предметов. Например, «Покажи и назови предметы, которые лежат на столе», «Как одним словом назвать все предметы, лежащие на столе? (игрушки), «Как одним словом назвать птиц, летящих вместе?» (стая). Воспитатель показывает на стол, стул, шкаф. «Назови все эти предметы одним словом».

В дальнейшем указываются свойства предметов (цвет, размер, форма, расположение предметов в пространстве и др.). Например, «Покажи красную машину», «Раскрась большой мяч».

Упражнения, в которых ребенок выбирает игрушку и рассказывает о ее свойствах: «Это большая синяя машина», «Это большой желтый круг».

Задания, выполняемые ребенком в тетради:

·        Раскрась в верхнем ряду 5 квадратов, а в нижнем – еще 4.

·        Обведи все машины, кроме синей.

·        Покажи все игрушки.

· Нарисуй 5 кружков. Раскрась два кружка красным карандашом. Покажи остальные кружки.

·        Положи перед собой все красные палочки. Убери три из них. Покажи палочки, которые остались.

Упражнения на сравнение двух множеств: выложить предметы один под другим, соединить линией, раскрасить одним цветом пару предметов из разных множеств и т.д.

Задания на классификацию. Дети выделяют множества зверей, птиц, рыб, мебель, посуду и т.д.

Следующая область – слуховое  восприятие, подготовка к проведению звукового анализа слов. Игры, задания на развитие слухового восприятия:

Упражнения на:

·  вычленение первого гласного звука в ударной, а потом безударной позиции.

·   Вычленение согласного звука из положения конца слова, а затем из положения начала слова.

·        Интонационное выделение нужного звука.

·        Определение часто встречающегося звука в стихотворении.

·        Называние слов с заданным звуком.

Например, воспитатель показывает картинку с изображением аиста. Называя ее, интонационно выделяет первый звук, называет его изолированно. Дети повторяют за воспитателем название слова с  интонационным выделением заданного звука.  Педагог показывает еще 4 картинки и предлагает детям их назвать, найти слова, начинающиеся со звука [а].  По предложению взрослого дети произносят слово «астра» так,  чтобы был хорошо слышен первый звук – «а-а-астра». Воспитатель читает стихотворение, интонационно выделяя звук [а]. Просит детей определить, какой звук чаще других встречается в стихотворении. Далее педагог предлагает еще раз послушать это стихотворение и запомнить как можно больше слов со звуком [а]. Дети называют эти слова, интонационно выделяя звук [а].  Затем дошкольники называют любые слова со звуком [а].

Следующий вид работы направлен на нахождение слов с заданным гласным звуком. Например, на доске 10 картинок. Дети называют их. Воспитатель: «Звук [а] заблудился и ищет картинки, в названиях которых он живет. Помогите ему». Дети называют только те картинки, в названиях которых есть звук  [а].

Последняя  область – связная речь. Этапы работы.

· Составление рассказа по «перепутанным» картинкам. Предлагать не более четырех картинок. Ребенок вначале раскладывает картинки в нужной логической последовательности, а затем составить короткий рассказ.

·        Составление рассказа по несложной сюжетной картинке.

        

Список рекомендуемой литературы.

1. Как подготовить ребенка к школе. Методическое пособие для воспитателей.Т.И. Гризик, О.А. Карабанова, Е.В. Соловьёва, С.Г. Якобсон. М. Просвещение, 2011.

2.Предшкольное образование. Региональная модель. Сборник научно-практических материалов. М. ИЦ «Вентана-Граф» 2010 г.)

3.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2010.

4.Формирование школьно-значимых функций в условиях вариативности моделей подготовки детей к школе: диагностика школьно-значимых функций первоклассников. Методическое пособие. Н.Н. Ценарёва, Т.В. Парасотченко, Н.Н. Петрова, С.В. Марчук.- М.:Вентана-Граф, 2009.

5.   Психодиагностика детей в дошкольных учреждениях (методики, тесты, опросники) / авт-сост. Е В. Доценко – Волгоград: Учитель, 2008.

6. Готовим ребенка к школе. Б.С.Волков, Н.В. Волкова.СПб: Питер, 2008.

7.Предшкольное образование (образование детей старшего дошкольного возраста). Методические рекомендации. Авторский коллектив Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, Л.М. Денякина и др.  М.: Баласс, 2008.

8. Ступеньки к школе. Книга для педагогов и родителей. М.М. Безруких. Дрофа М. 2007.

9. Педагогическая диагностика в детском саду. Е.Г. Юдина, Г.Б. Степанова, Е.Н. Денисова. М.: Просвещение, 2006.

10.Диагностика развития и воспитания дошкольников. М.В. Корепанова, Е.В. Харлампова. М., Баласс, 2005.

11.Диагностика в детском саду. Содержание и организация диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении. Методическое пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.


#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621