This website works best with JavaScript enabled

logo

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 23

с углубленным изучением отдельных предметов»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
первомай

"О сбережении лесных ресурсов России"

"Останови огонь!"

"Правила поведения"

"Пожары!

 В сфере развитии системы  подготовки  обучающихся в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и   безопасности людей на водных объектах в МАОУ «СОШ №23»  28 апреля проводился Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов, Дню пожарной   охраны.

    Дружина юных пожарных провели для обучающихся 1 и 2 классов мастер-класс по отработке скатки пожарного рукава и одевания боевки пожарного. 

   Для обучающихся 8 классов  Корсикова Л.В.(начальник курсов  ГО и ЧС) провела урок ОБЖ по теме «История создания гражданской обороны и задачи на сегодняшний день».

   Учитель ОБЖ  Касьянова Е.И.  уроки ОБЖ посвятила теме безопасности: ребята повторили правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, отработали, решая кейсы, действия  при  возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного  и техногенного характера. 

В соответствии с «Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022год» 15 апреля 2022 г. в МАОУ «СОШ №23» был проведен «День защиты детей». Мероприятия были направлены на достижение следующих целей:

а) воспитание у школьников уверенности в эффективности мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и убежденности в необходимости принимать в них участие;

б) пропаганда боевых и трудовых традиций России, ее Вооруженных сил, Гражданской обороны;

в) формирование и развитие у учащихся высокого чувства долга и ответственности за порученное дело, мужества, отваги, выдержки и самообладания, инициативы и находчивости, взаимной выручки, физической выносливости, постоянной готовности самоотверженно выполнять спасательные работы.

Главные задачи «Дня защиты детей»:

1) совершенствовать  у обучающихся и педагогического коллектива теоретических знаний и практических навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях;

2) практическая проверка готовности учащихся действовать в экстремальных ситуациях;

3) сплочение коллектива учащихся школы. 

15 апреля классными руководителями был проведён единый классный час для всех обучающихся с 1 по 11 классы по теме «Правила нашей безопасности». Также в этот день прошли открытые уроки по программе «ОБЖ»: во  2х классах  - викторина «Водоемы нашей местности», беседы  «Опасность весенних водоемов» и «Основные подручные средства защиты в воде»; в 3-х классах – урок-беседа «Вредные привычки. Здоровый образ жизни», в 8-х – «Автономное существование человека в природных условиях».  Учащиеся 4-6 классов приняли участие в военизированной эстафете с элементами ГО. 

На мероприятиях присутствовали и гости, которые провели для ребят мастер-классы и лекции: в 1 классе инспектор ГИБДД, ст. лейтенант полиции Смарыгина И.В. напомнила о правилах дорожного безопасности, в 5 классе начальник Поисково-спасательного отряда ГО Краснотурьинск  Екимова О.В., и спасатель Екимова Е.А. провели мастер-класс по оказанию первой помощи, а в 8 классе инспектор ОНД ОНДи ПР ГО Краснотурьинск,ГО Карпинск, Волчанского ГО Соколовская Н.В. провела беседу по правилам пожарной безопасности.

Завершением мероприятия стала эвакуация обучающихся и сотрудников школы при сигнале «Внимание всем» Пожарная опасность!». Внезапно в школе сработала пожарная сигнализация, была определена вводная – возгорание в подвальном помещении - перекрыта центральная лестница. Педагоги и обучающиеся должны были сориентироваться и вывести по запасным выходам на улицу и доложить о спасении ребят.  Кроме того, выяснилось, что в процессе эвакуации в школе остались несколько учеников. Но педагоги быстро сориентировались и вывели обучающихся из опасной зоны. Спасены оказались все! 

При эвакуации детей во время «пожара» в ОУ присутствовали: начальник  ОНД ОНДи ПР ГО Краснотурьинск,ГО Карпинск, Волчанского ГО Гринвальд И.А., заместитель начальника УО Янтилин Р.Р. Они дали высокую оценку действиям администрации, педагогов, сотрудников и учеников школы, указав на некоторые недочёты, но  отметив собранность, обученность и ответственный подход каждого. 

Администрация школы подвела итоги: за высокую организованность, отличные теоретические знания и практические навыки, показанные при проведении «Дня защиты детей» в школе организаторам и участникам мероприятий объявить  благодарность!

19 апреля в МАОУ «СОШ №23» прошли мероприятия, направленные на формирование безопасного поведения у обучающихся во время чрезвычайных ситуаций и их предотвращение, посвящённые Дню защиты детей. 

В рамках мероприятия практическое занятие для обучающихся 6А класса провел  начальник ОНД и ПР ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Волчанского Го Илья Александрович Гринвальд. Вместе с курсантами Уральского института ГПС МЧС России г. Екатеринбурга ребятам рассказали о работе спасательных служб, ответственности и последствиях ложных вызовов, правилах поведения во время пожаров и способах их предупреждения. Ребята смогли изучить на практике работу огнетушителя, примерить на себя боёвку пожарного. В процессе беседы дети смогли задать интересующие их вопросы о работе служб спасения. По завершении мероприятия Илья Александрович наградил внимательных слушателей сладкими призами. 

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef12147 #200714233621